ИА «Ореанда-Новости» МИД КНР сообщил в субботу со ссылкой на главу канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И, что в ситуации со случайным проникновением китайского метеозонда в воздушное пространство США не стоит поднимать шумиху.

Сайт внешнеполитического ведомства Китая приводит слова Ван И в его телефонной беседе с госсекретарём США Энтони Блинкеном, сообщая о том, что КНР не приемлет «спекуляции и шумиху» вокруг этого случая. Нужно сохранять спокойствие, поддерживать контакты, избегая ошибочных суждений. Разговор Ван И и Блинкена состоялся по инициативе США, стороны обсудили возможность более хладнокровного и профессионального решения конфликта, отметили в МИД КНР.

В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил об обнаружении над континентальной частью США китайского «разведывательного зонда». По версии американских военных, траектория движения воздушного шара не определена, опасности для воздушных судов он не представляет, так как находится выше зоны их полётов. Американскими военными предприняты меры для устранения опасности утечки «секретной информации». Объект было решено не сбивать из-за его больших размеров. В ответ на официальную информацию США Китай сообщил, что воздушный шар является метеозондом, случайно сбившемся с курса из-за сильного западного ветра.