ИА "Ореанда-Новости" 24 марта на официальном сайте МИД России опубликовали сообщение Марии Захаровой, в котором российский дипломат прокомментировала политику поддержки Украины странами-членами альянса. По её словам, главы государств-участников альянса на фоне поддержки киевскому режиму показывают заинтересованность в продолжении военных действий. Кроме того, члены организации изъявляют полную готовность следовать установкам Белого дома, направленным на ликвидацию РФ с международной экономической, политической, культурной, спортивной арены.

По словам Захаровой, данную ситуацию можно обрисовать как "сеанс внутринатовского самозомбирования". Брюссель долгое время накачивал Украину оружием для столкновения Киева с ДНР и ЛНР, отмечается в сообщении.

Дезинформационная кампания альянса направлена на скрытие деятельности американцев в разработке биологического и химического оружия, что делает заявления об европейской автономности нелепыми, подчёркивает дипломат.

Захарова также отметила, что эскалация натовских военных на восточном фронте и подготовка четырёх батальонных групп показывает, что международная организация готовит новый "антироссийский курс".