ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Галузина сообщил в субботу, что отказ Киева от вступления в ЕС и НАТО и возврат к внеблоковому статусу есть одно из главных условий достижения мира.

Дипломат подчеркнул, что позиция России в этом вопросе неизменна: Москва защищает жителей Донбасса, требует демилитаризации и денацификации Украины, устранения исходящих с её территории угроз для безопасности РФ. Кроме того, ВСУ необходимо прекратить вести боевые действия, а Киеву – получать поставляемое Западом оружие. Чтобы достичь справедливого, всеобъемлющего и прочного мира, Украина должна вернуться к внеблоковому статусу, закреплённому в декларации о её государственной независимости от 1990-го года. Кроме того, должны быть признаны реалии, сложившиеся после самоопределения народов новых территорий РФ, указал замминистра.

Важным элементом общей картины урегулирования является признание статуса русского языка, закреплённого на уровне Конституции Украины, защита русскоязычного населения и национальных меньшинств, а также соблюдение прав людей на свободу вероисповедания, резюмировал Галузин.