ИА «Ореанда-Новости» Директор четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявило в субботу в интервью ТАСС, что существует возможность возобновления прямого авиасообщения с Грузией, если сложатся нужные предпосылки. Возможна также либерализация визового режима в отношении грузинских граждан.

Дипломат указал на то, что условия российской стороны хорошо известны в Тбилиси и в случае создания положительных предпосылок возможно возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. По словам Гончара, прогноз экономического роста в текущем году в Грузии повышен до двузначной цифры во многом благодаря растущему въездному туризму, денежным переводам и торговле с Российской Федерацией.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, российским авиационным компаниям запрещено с 8 июля 2019-го года осуществлять перевозки в Грузию. Минтранс России с этого же дня запретил полёты грузинских авиакомпаний в Россию. Данные меры были введены после того, как 20 июня 2019-го года в Тбилиси у здания парламента несколько тысяч человек устроили антироссийский митинг. Российский МИД подчеркнул, что запрет на авиаперевозки в Грузию носит временный характер, пока в Грузии не наступит стабилизация обстановки, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для граждан РФ.