ИА «Ореанда-Новости» На сайте Минфина США в субботу было опубликовано заявление со ссылкой на заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайана Нельсона, содержащее предупреждение для турецких банков о возможности введения против них санкций в связи с их сотрудничеством с Россией.

Находясь с визитом в Стамбуле, Нельсон заявил, что увеличение вторичного экспорта и реэкспорта Турции в Россию делает уязвимым страну для «репутационных и санкционных рисков». Сотрудничая с российскими предприятиями, находящимися под санкциями, турецкие предприятия и банки подвергают себя угрозе санкций против них, а также потери доступа к рынкам Группы семи. Для снижения санкционных рисков замминистра финансов США порекомендовал турецким коллегам «проводить усиленную проверку операций» с российскими организациями, особенно в отраслях, подверженных западному санкционному режиму.

Bloomberg в пятницу сообщил, что США потребовали от Турции прекратить поставку товаров России, так как это, по мнению Вашингтона, помогает Москве вести специальную военную операцию.