ИА «Ореанда-Новости» Украинские специальные службы подготовили очередную крупную антироссийскую провокацию, цели которой - дискредитация Вооружённых Сил РФ и обвинение российских военных в совершении военных преступлений. Об этом в воскресенье сообщает Министерство обороны России.

По данным ведомства, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины организовали работы по вскрытию могил на кладбищах в населённых пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где были захоронены местные жители, скончавшиеся от естественных причин во время нахождения в вышеуказанных районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года.

После эксгумации тела умерших были дополнительно обезображены и сброшены в заранее подготовленные ямы на окраинах для создания фальшивой доказательной базы пыток и расстрелов мирного населения российской армией. Сейчас представители украинских спецслужб и правоохранительных органов осуществляют съёмку тел умерших украинцев, а также в присутствии фальшивых понятых имитируют работу судмедэкспертов и совершение иных процессуальных действий.