ИА «Ореанда-Новости» Замглавы Минобрнауки Константин Могилевский сообщил в среду корреспонденту ТАСС, что ведомство назначило служебную проверку Российскому университету дружбы народов (РУНД) в связи с украинскими флагами в здании вуза.

Могилевский подчеркнул, что по результатам проверки в соответствии с решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова виновные в произошедшем будут наказаны. Чиновник указал на то, что вывешивание флагов государства, во главе которого неонацистский режим, недопустимо, при этом отметив, что необходимо осуществлять поддержку украинских студентов, обучающихся в российских университетах, так как они находятся в непростой ситуации.

В Telegram-каналах ранее была размещена информация, согласно которой на День защитника отечества в РУДН вместе с поздравлениями были вывешены украинские флаги. Студенты вуза в связи с этим написали открытое письмо, в котором сообщили, что флаги были вывешены в рамках выставки землячеств, где была представлена атрибутика многих стран.