ИА «Ореанда-Новости» Массовый протест, захвативший всю Францию, заблокировал движение на многих ключевых дорогах страны. Несмотря на то, что организаторы подчёркивали свои мирные намерения, мероприятие не обошлось без жертв.

Массовые демонстрации, вызывающие блокпосты по всей стране, являются частью движения «gilets jaunes» или «желтые жилеты», которое выступает против роста цен на газ и экологических налогов на загрязняющие виды транспорта.

Смерть одного из участников произошла, когда ещё живой гражданин Франции внезапно запаниковал. Причины панической атаки неизвестны, как не известно и то, каким образом погиб человек. Согласно официальным данным, мужчина просто бросился за кем-то бежать, а потом был найден мёртвым. Ещё 227 человек получили ранения: шесть - в протестах по всей стране, а 73 человека были взяты под стражу в полиции - так говорится в официальном заявлении Министерства внутренних дел Франции. Пять полицейских получили легкие ранения, и один был тяжело ранен. Ещё пять жандармов были ранены.

Министр экологии Франсуа де Руги призвал граждан «соблюдать осторожность и правила безопасности», чтобы протесты продолжались «без новой трагедии». Он также выразил соболезнования семье жертвы. Стоит отметить, что «gilets jaunes» предупреждали всех участников митинга о личной безопасности, о том, что агрессивное поведение ни к чему хорошему не приведёт, а правоохранительные службы - не враги, а помощники, призванные избежать недоразумений и печальных последствий.

Повторение масштабного протеста планируется на ближайшую субботу. На этот раз на митинге собираются присутствовать более миллиона человек.

«Мы больше не можем терпеть налоги Макрона. Это слишком много. Мы не могли заставить услышать нас через обращения в политические партии или профсоюзы, поэтому нам нужно было что-то сделать», - рассказал один из организаторов.

Согласно данным Федерации нефтяной промышленности Франции, в этом году цены на дизельное топливо выросли на 16% в среднем на 1,24 евро (1,41 доллара США) за литр до 1,48 евро (1,69 доллара США), даже в 1,53 евро.

В дополнение к опасениям относительно роста цен на топливо, протесты также отражают долговременную напряженность между столичной элитой и сельской беднотой.