ИА "Ореанда-Новости" Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК), деятельность которого основана на поддержке жертв военных и противоправных действий и руководствуется гуманными принципами, не смогли оказать поддержку в разработке плана эвакуации граждан из Мариуполя. Мизинцев подчеркнул, что единственным оправданием для организации может послужить игнорирование киевского режима просьбы на открытие гуманитарных коридоров. Солдаты ВСУ продолжали вести открытый огонь по городу, добавил он.

Генерал-полковник напомнил, что МККК 1 и 2 апреля сообщал о намерениях оказать необходимую помощь в открытии гуманитарных коридоров, однако так и не реализовал своих намерений. 1 апреля 10 автобусов из общего числа эвакуированных колонн находились под контролем МККК, в результате операции они не прибыли на точку назначения, остановившись на промежуточном пункте. 2 апреля 15 подконтрольных МККК автобусов до сих пор не прибыли на промежуточный пункт.

Кроме того, Мизинцев подчеркнул, что управление верховного комиссара ООН по делам беженцев не предприняло попытки оказать помощь по гуманитарному вопросу, отметив неготовность организации к данному мероприятию.

1 и 2 апреля из Мариуполя в Запорожье был открыт гуманитарный коридор для вывода мирного населения из зоны боевых действий.