ИА «Ореанда-Новости» Агентство Agence France-Presse сообщило в воскресенье, что Мозамбик поставил на рынок первую в своей истории партию сжиженного природного газа с месторождения, расположенного на гигантском шельфе в Индийском океане.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси заявил в этой связи, что его страна сделала «исторический шаг». Предполагается, что поставки сжиженного природного газа будут иметь своим конечным пунктом страны Евросоюза. Rádio Moçambique, ссылаясь на правительственное заявление, сообщило, что в ближайший понедельник Ньюси выступит с обращением, в котором укажет на то, что Мозамбик стал страной-экспортёром энергоресурсов. Первая партия СПГ поступила с плавучей платформы Coral South, подключённой к шести подводным скважинам в районе Ровума у берегов северной провинции Кабу-Делгаду. Добыча газа началась в июне. В разработке месторождения участвует международный консорциум во главе с итальянской Eni. Кроме того, в него входят американская ExxonMobil, Китайская национальная нефтяная компания (CNPC), португальская компания Galp, южнокорейская Kogas и Национальная углеводородная компания Мозамбика. Платформа Coral South способна добывать 3,4 млн. тонн газа в год. Запасы участка оцениваются в 450 млрд. кубометров газа. Добыча производится с глубины 2000 метров. Британская BP подписала контракт на приобретение всего газа, производимого Coral South.

В 2010-м году на шельфе в северной части Мозамбика было обнаружено месторождение газа и нефти, ставшее крупнейшим в Африке. Общий объём извлекаемого газа с уже обследованных участков на сегодня составляет более 2 трлн. кубических метров.