ИА «Ореанда-Новости» Прокуратура Бразилии в четверг начала расследование в отношении трёхкратного чемпиона "Формулы-1" Нельсона Пике, который пожелал смерти недавно избранному президенту страны Луле да Силве.

Как сообщает Associated Press, расследование было инициировано после того, как в сети завирусилось видео, в котором Пике призвал "отправить на кладбище" 77-летнего главу государства. Следователи намерены проверить автогонщика на подстрекательство к насилию и разжигание разногласий между военными и другими ветвями власти.

Пике стал одним из тысяч протестующих, вышедших на улицы для выражения своего несогласия с результатами, которые были подтверждены высшими избирательными органами Бразилии. Он также хочет, чтобы вооружённые силы не позволили левым взять власть в свои руки с 1 января.

Ожидается, что Пике и человек, записавший это видео, в ближайшее время дадут показания. Сам легенда "Формулы-1" пока не комментирует происходящее.

Ранее в пятницу стало известно, что игрок команды НБА "Шарлотт Хорнетс" Майлз Бриджес был приговорён к трём годам лишения свободы условно по делу о домашнем насилии.