ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба казахстанского правительства по итогам профильного заседания под председательством премьер-министра Алихана Смаилова сообщила, что власти республики Казахстан на границе с Россией выделили специальные дорожные полосы для беспрепятственного проезда граждан в связи с увеличившимся потоком мигрантов из РФ.

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов проинформировал, что на пограничных пунктах на границе Казахстана с Россией, оборудованных соответствующей инфраструктурой, выделены специальные дорожные полосы для проезда граждан Казахстана, иностранцев, а также грузового транспорта. В настоящее время проблем с пересечением границы у граждан Казахстана нет, отметил чиновник.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что в период с 21 по 28 сентября в два-три раза вырос поток въезжающих с территории России в Казахстан. Последние два дня наблюдается тенденция к снижению миграционного потока. По информации МВД Казахстана, 29 сентября в Казахстан из РФ прибыли 22,5 тыс. человек, выехали 10,1 тыс., 30 сентября въехали 14,9 тыс. человек, покинули страну 11,6 тыс. За указанный период 382 гражданина РФ подали документы по получение постоянного места жительства и 64 россиянина обратились с вопросом получения гражданства Казахстана.