ИА «Ореанда-Новости» Замгубернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил в воскресенье, что на херсонском направлении стянуты значительные танковые силы, а также множество бронеавтомобилей ВСУ.

Стремоусов в видео, опубликованном в Telegram-канале, сообщил, что на подступах к Херсонской области скапливаются значительные силы «укровермахта». Постоянно прибывают танки, бронеавтомобили. Эвакуация жителей правобережной части Херсонщины в левобережье и другие регионы России продолжается. Жители Херсона ещё могут покинуть правобережье Днепра, отметил замгубернатора.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо 18 октября объявил об эвакуации жителей правобережной части региона, включая Херсон, на левый берег Днепра в связи с угрозой прорыва плотины Каховской ГЭС из-за обстрелов ВСУ. 31 октября было объявлено о расширении зоны эвакуации на 15 километров на левом берегу, включая территории Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.