ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Минфина США в пятницу распространила совместное заявление стран Группы семи и Австралии, в котором говорится о введении двух потолков цены на нефть и нефтепродукты из России, перевозимые по морю, в зависимости от их категории. Они составят 100 и 45 долларов за баррель.

В сообщении отмечается, что наличие двух ценовых шкал связано с категориями перевозимых нефтепродуктов. Потолок в 100 долларов относится к продуктам, торгуемым по более высокой цене, чем сырая нефть (бензин и дизельное топливо). Потолок в 45 долларов касается продуктов, реализуемых на рынке по ценам ниже себестоимости нефти (мазут). Это максимальные цены для данных групп нефтепродуктов, при их формировании учитывалось ценообразование на рынке относительно сырой нефти. Озвученные меры вводятся в действие с 5 февраля текущего года для погрузки на все суда, перевозящие российские нефтепродукты и не касаются суда, уже отгруженные и находящиеся в пути.

Представители G7 высказали пожелание участникам рынка вне зоны действия западных юрисдикций покупать российскую нефть со скидкой, используя существующий потолок цен как рычаг давления на Россию.