ИА «Ореанда-Новости» Египетский телеканал Al Qahera News со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщил, что представители Израиля и ХАМАС достигли на переговорах в Каире по урегулированию в Газе значительного прогресса. Об этом в понедельник сообщил ТАСС.

Согласно информации источника, делегации Израиля и США покинут Египет в течение нескольких часов, делегации Катара и ХАМАС уедут и вернутся в течение двух дней для озвучивания окончательного решения. Переговоры будут идти до 48 часов. В ходе переговоров достигнут консенсус по ряду спорных вопросов. Представители ХАМАС сообщили в воскресенье, что встретились с главой Управления общей разведки Египта Аббасом Камелем.

Главными пунктами обсуждения на переговорах являются полное прекращение огня, возвращение перемещённых лиц в Сектор Газа, вывод израильских войск из анклава, гуманитарная помощь палестинцам, реконструкция анклава, а также завершение сделки по обмену пленных, согласно которой удерживаемые в израильских тюрьмах палестинцы должны быть освобождены в обмен на заложников, удерживаемых в плену ХАМАС.