ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на письмо Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Украины  за подписью главы регулятора Руслана Кайдаша, направленное в Министерство энергетики Украины, сообщил, что комиссия предлагает с 1 июня увеличить вдвое тарифы на электроэнергию для населения.

В тексте документа, опубликованного 26 мая украинским порталом "Энергореформа", говорится о введении единой цены на уровне 2,88 гривен за Кв/ч без дифференциации по объёмам, что названо «первым этапом корректировки цен». Подобные нововведения позволят, по мнению инициаторов предложения, улучшить финансовые показатели украинских компаний «Укргидроэнерго» и « Энергоатом», приведя механизм в «сбалансированное состояние». Целью является приведение к рыночному уровню цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский 22 апреля сообщил о возможном повышении тарифов на электричество на Украине, объяснив это большой стоимостью восстановления разрушенной энергоструктуры.