ИА «Ореанда-Новости» Дмитрий Кулеба (на фото), возглавляющий украинский МИД, сказал во время интервью изданию Gazeta.ua о том, что разрыв дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией создал бы проблемы с защитой украинцев в России. 

Если разорвать дипломатические отношения с другой страной, то в этом случае Украина должна передать дипломатические функции дипведомству третьего государства, которое должно представлять интересы населения, заявил политик. 

Кулебой сделано пояснение, что небольшая группа дипломатов будет аккредитована от имени другого государства в Российской Федерации. По его словам, возможности этих дипломатов будут крайне ограничены. При этом глава украинского МИД отметил, что в России находятся трудовые мигранты и политические заключенные. Кулеба задался вопросом, какое государство возьмёт на себя бремя защищать интересы граждан Украины в российских городах. 

Разорвать дипотношения с Российской Федерацией Украина могла в 2014 году, в настоящий момент это осуществлять нелогично, заявил Кулеба, добавив, что дипломатических отношений между Украиной и РФ сегодня по сути нет.