ИА «Ореанда-Новости». Верховная рада 10 сентября 2021 года приняла изменения в закон о рекламе, согласно которому ужесточается ответственность за половую дискриминацию. Усовершенствовать правовое регулирование данного вопроса было решено в соответствии с Конвенцией ООН и Соглашением об ассоциации Украины с Евросоюзом. Сегодня, 8 января, данное изменение вступает в силу. 

Теперь в законе даётся определение дискриминационной рекламе и устанавливается запрет на использование в рекламе изображений или утверждений, содержащих в себе дискриминацию по половому признаку. Работодателям запрещено при размещении вакансий указывать пол и возраст потенциальных кандидатов или отдавать предпочтение кандидатам определённого пола. Разрешено предлагать работу только конкретному полу лишь при условии её специфичности.

С 8 января по 30 сентября 2022 года предусмотрен штраф для нарушителей в размере десяти минимальных оплат труда, то есть 65 тысяч гривен, что составляет около 2,3 тысяч долларов, а с 1 октября 2022 года он увеличится до 67 тысяч гривен и 2,4 тысяч долларов соответственно.