ИА «Ореанда-Новости» На Украине перестал действовать режим военного положения в 14:00 по киевскому времени (15:00 мск). Президент страны Пётр Порошенко сообщил об окончании срока действия военного положения, он также заявил, что продлевать его не будут.

 «Сегодня в 14:00 заканчивается военное положение. Это моё принципиальное решение, оно основано на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве. И несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась», - сказал Порошенко.

Президент заявил, что угроза со стороны России никуда не исчезла, но он принял решение не продлевать военное положение, так как опасается прямой военной агрессии и ущемления демократических прав и свобод граждан Украины в связи с предстоящими выборами.

 «Я хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась российская угроза. И, возможно, если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить военное положение»,  - отметил Порошенко. По словам главы государства, выборы пройдут 31 марта 2019 года, как и планировалось.

Также Порошенко рассказал, что гражданское население не почувствовало никаких изменений в период действия военного положения, потому что режим касался, в первую очередь, военных.

Однако, по словам президента, за этот месяц не удалось вернуть на Украину  захваченных моряков. 24 члена экипажа кораблей «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» всё ещё остаются под стражей в Крыму, они арестованы до января 2019 года. Военное положение на Украине было объявлено в десяти пограничных областях после инцидента в Керченском проливе. 25 ноября три корабля ВМСУ  пересекли российскую границу, в результате операции были ранены три моряка, а экипаж украинских судов заключён под стражу, было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы. Президент России Владимир Путин назвал инцидент провокацией.

На время действия военного положения Киев запретил российским мужчинам возрастом от 16 до 60 въезд в страну. С момента отмены военного положения въезд россиян на территорию Украины будет осуществляться по прежним правилам.