ИА "Ореанда-Новости" На Украине уже развернуто производство вооружений германской оборонной компании Rheinmetall, сотрудничество с которой анонсировалось ещё в прошлом году. Это следует из заявления Германа Сметанина, генерального директора концерна "Укроборонпром".

Украинским управленцем представлена следующая информация: "Уже создано совместное производство с Rheinmetall. <...> Сегодня идёт производство крупной номенклатуры вооружения и военной техники, без создания совместных предприятий, используя комплектующие, которые поставляются нам из-за рубежа. Конечное производство находится на Украине".

Далее им сказано, что часть военной продукции из украинских комплектующих производится для армии страны на территории государств-партнёров. С его слов, так украинская сторона пытается сократить зависимость от западных стран и запустить собственное производство вооружений.

В марте появилась информация, что концерн Rheinmetall намерен открыть на территории Украины минимум четыре завода. Исходя из сказанного Армином Паппергером, занимающим пост гендиректора немецкой компании, заводы на Украине будут выпускать боеприпасы, военную технику, порох и зенитное вооружение.