ИА «Ореанда-Новости» Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что во время непродолжительной встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским на кишиневском саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) тема антироссийских санкций не обсуждалась. Белград по-прежнему не собирается их вводить.

В пятницу вечером в эфире телеканала Prva TV Вучич объяснил своё рукопожатие с Зеленским на форуме тем, что не видит проблемы во встрече с украинским президентом. Вучич подчеркнул, что Украина не признаёт Косово и «нечего плохого Сербии не делала». Белград не является врагом Украины, отметил сербский лидер, добавив, что антироссийские санкции было бы в то же время глупо вводить из-за четырёхминутного стояния рядом с Зеленским. Разговор с украинским президентом у Вучича шёл по вопросам территориальной целостности и Устава ООН.

Сербия не изменит своего решения по проблеме введения санкций против РФ, позиция Белграда в этом вопросе неизменно отрицательная с момента массового введения санкционных мер против Москвы, резюмировал Вучич.