ИА «Ореанда-Новости» Начальник Генерального штаба сухопутных войск Великобритании генерал Патрик Сандерс сообщил в воскресенье, что британская армия должна снова научиться вести боевые действия на европейском континенте в условиях угрозы, исходящей от Вооружённых Сил Российской Федерации.

Газета The Independent сообщила со ссылкой на слова Сандера, только вступившего в должность в понедельник, что британская армия должна заново научиться воевать на европейском континенте, для чего должна быть заново сформирована и обучена. Великобритания должна уметь противостоять российской армии, уметь воевать с ней и защищать своих союзников. Сейчас в этом возникла острая необходимость. Для защиты интересов Соединённого Королевства армия Великобритании должна уметь воевать в континентальной Европе. Отметим, что в 2021-м году минобороны Британии Бен Уоллес заявил о сокращении армии с 76,5 тыс. человек до 72,5 тыс. человек к 2025-му году. Начиная с 2015-го года численность британской армии не превышала 82 тыс. человек. В декларируемой программе переоснащения Вооружённых Сил Великобритании упор делался не на количество войск, а на качество взаимодействие всех родов войск, техническую оснащённость и новые виды оружия, в том числе беспилотники, кибероружие, космическую сферу.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресном выпуске The Sunday Times, что конфликт на Украине видится им как многолетний, поэтому он призывает союзников к долгому противостоянию с Москвой, которое вызывает необходимость заключения мира только на выгодных для президента Зеленского условиях.