ИА «Ореанда-Новости» Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил в пятницу, что обнаруженный ранее над Латинской Америкой ещё один зонд также принадлежит Китаю. 

Телекомпания CNN со ссылкой на Райдера разместила информацию об обнаружении над территорией Латинской Америки воздушного шара-зонда, принадлежащего, судя всему, КНР. Зонд не движется в сторону США и пока определить траекторию его пути сложно. Также затруднительно сказать, в каком именно месте сейчас находится объект. Какую-либо дополнительную информацию в военном ведомстве США предоставить не смогли. Ранее пресс-секретарь Минобороны США сообщил, что разведывательный зонд Китая находится над континентальной частью Соединённых Штатов на значительной высоте, где не предусматриваются коммерческие перевозки. Никакой опасности объект пока не представляет. Американские военные не стали сбивать воздушный шар из-за его внушительных размеров, но предприняли «незамедлительные меры» для предотвращения сбора «важной информации», отметили в телекомпании.

В МИД КНР проинформировали, что аэростат действительно принадлежит Китаю и что из-за сильного западного ветра он значительно отклонился от первоначального курса. Аппарат предназначен для метеорологических исследований. Китайские дипломаты выразили сожаление, что метеорологический зонд оказался над американской территорией и сообщили о готовности поддерживать контакт для урегулирования ситуации.