ИА «Ореанда-Новости» Оборонное ведомство Донецкой республики сообщило о том, что группировка сил Народной милиции ДНР в понедельник вечером завершает операцию по блокированию населённых пунктов Мариуполь и Волноваха.

В телеграмм-канале вооружённых сил ДНР сообщается о том, что подразделения Народной милиции республики продолжают освобождать населённые пункты Донецкой области от украинских формирований. Особое значение придаётся операции по блокированию в Мариуполе и Волновахе скопления сил украинских военных. Как сообщают в военных структурах Донецкой республики, количество военнослужащих Вооружённых сил Украины, перешедших на сторону ДНР, возрастает. В этой связи уполномоченным по правам человека в ДНР создаются специальные «горячие линии» для приёма звонков от матерей и жён бывших военнослужащих Украины.

Также военное руководство ДНР информирует о том, что, несмотря на предложения Донецкой республики обеспечить безопасный коридор для выхода мирных жителей, украинские националисты, блокированные в Мариуполе и Волновахе, пока продолжают удерживать гражданское население в качестве живого щита.