ИА "Ореанда-Новости" Британский информационный источник Financial Times опубликовал интервью генерального секретаря военно-политического блока НАТО Йенса Столтенберга, который сообщил, что жёсткая позиция Анкары по вопросу вступления Швеции и Финляндии в альянс вызвала недоумение. Политик подчеркнул, что процесс интеграции скандинавских стран совершенно неожиданно затянулся из-за "озабоченности Турции", однако в скором времени ситуация должна быть разрешена.

Столтенберг уточнил, что Турция остаётся важным союзником в вопросе безопасности, потому позицию Анкары необходимо уважать и принимать во внимание. Данный вопрос может не быть однозначно разрешён на предстоящем саммите в Мадриде, добавил он.

18 мая дипломаты скандинавских стран лично передали Столтенбергу заявки на членство их стран в НАТО. Единственной страной, выступившей против реализации данной меры, стала Турция из-за того, что скандинавские страны якобы сотрудничают с террористическими организациями, в частности, с "Рабочей партией Курдистана".