ИА «Ореанда-Новости» Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends, политолог Тиберио Грациани заявил в субботу в интервью СМИ, что раздел территории Украины возможен и был бы выгоден НАТО.

Грациани сообщил, что, учитывая сложности с принятием в НАТО Украины, Североатлантический альянс заинтересован в развитии сценария, по которому часть территорий Украины может отойти соседним государствам, при этом данная тема касается не только Польши, но и Венгрии, если учесть, что на украинской территории проживает значительное количество венгров. Данное решение вопроса было бы при приемлемо для НАТО, расширяющегося на восток, поскольку сняло бы территориальные ограничения для расширения в сторону России путём присоединения новых территории к странам – участницам альянса. Кроме того, данная тема активно поднимается и продвигается националистическими силами в этих государствах в связи с историческими «причинами».

28 апреля директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил об активных консультациях Вашингтона и Варшавы по вопросу установления польского контроля над территориями, являющимися «историческими владениями» Польши на Украине. Первым шагом к аннексии территорий должен послужить ввод в западные регионы Украины польских войск под предлогом их защиты, при этом возможность прямого столкновения с ВС РФ должна быть минимальна. Днём ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал мнение о «прощупывании почвы», которое ведёт Польша для фактического отторжения территорий Западной Украины.