ИА «Ореанда-Новости» Одна из крупнейших фирм-производителей автомобилей готовится к смещению своего председателя, Карлоса Гон, который по совместительству является президентом и старшим исполнительным директором французской компании «Renault».

«Nissan» предоставляет информацию в прокуратуру Японии, активно сотрудничает и помогает расследованию, - сказал японский автопроизводитель в своем заявлении. - Мы будем продолжать выяснения всех обстоятельств и поддерживать расследование».

Незадолго до этого в представительстве «Nissan» заявили, что причина грядущего смещения председателя с занимаемой им должности является обнаружение «значительных актов неправомерного поведения», которыми на протяжении многих лет не пренебрегали Карлос Гон и ещё один топ-менеджер компании, чьё имя в официальных отчётах не фигурирует.

«Было выявлено множество других существенных нарушений, таких как личное использование активов компании», - добавили в «Nissan». Генеральный директор Hiroto Saikawa предложит совету директоров «Nissan» «оперативно удалить Гона со всех его позиций в качестве председателя и представителя директора».

Тем временем акции французского автопроизводителя «Renaul»t, где Карлос Гон является одним из генеральных директоров, упали на 13%. Объявление «Nissan» о «нечистом на руку» топ-менеджере появилось после закрытия торгов в его акциях в Токио.

Карлос Гон является одним из ведущих руководителей автомобильной промышленности в мире. Так же, как и «Renault» и «Nissan», он является председателем «Mitsubishi Motors». За время правления Гона три автомобильные компании вместе сформировали альянс, который на равных конкурирует с «Volkswagen» и «Toyota».

Компания «Ниссан мотор» появилась в 1933 году после слияния двух больших японских автомобильных компаний «Тобата имоно» и «Нихон сангё». В 1976 году «Nissan» взошёл на вершину производства и стал самым большим мировым экспортёром автомобилей. К 90-м годам прошлого столетия «Ниссан» попала в кризисную ситуацию, и от полного закрытия её спас «Renault», выкупив контрольный пакет акций.