ИА "Ореанда-Новости" Главе правительства России поручили взять под контроль реализацию высокотехнологичных направлений. Эксперт рассказал, почему Россия сотрудничает с Ираном. Об этом - в обзоре экономических новостей от 18 июля. 

Про поручение Мишустину

Глава Российского государства Владимир Путин дал поручение главе правительства страны Михаилу Мишустину взять на контроль реализацию высокотехнологичных направлений. 

В ходе выступления на совете по стратегическому развитию и национальным проектам Путиным было сказано, что он попросил бы премьера страны взять реализацию высокотехнологичных направлений на особый контроль так, как это уже произошло по проекту развития микроэлектроники. 

Российскими сенаторами одобрен закон, который содержит меры налоговой поддержки для стимулирования развития отечественной IT-отрасли. 

Про то, почему Россия сотрудничает с Ираном 

Специалист в области экономики Борис Пивовар рассказал, почему Российская Федерация сотрудничает с Ираном, в чём причина отказа от доллара и какие ещё государства могут поддержать Москву.

Экономистом Иран назван крупным промышленным государством. Он указал на то, что Иран в течение многих десятилетий находится под американскими санкциями, "в том числе и связанными с долларовыми операциями". Помимо этого, Иран является сильной страной с военной точки зрения, отметил эксперт. Москва, с его слов, всегда поддерживала отношения с Тегераном. Теперь, согласно сказанному экономистом, РФ и Иран это могут делать для демонстрации того, что государства готовы и дальше сотрудничать друг с другом. 

В ходе разговора с РИА ФАН специалистом отмечено, что РФ, так же, как и Иран, подвергают всяческим международным санкциям. Для РФ, с его слов, нет смысла держать иностранную валюту, которая может в любой момент "застрять" за границей. 

Он назвал логичным то, что два государства, находящиеся под международными санкциями, будут "переходить в торговлю национальной валютой". Кроме того, Москва и Тегеран могут начать торговать валютой, которая более политически нейтральна в отличие от американской и европейской валют.

Экспертом подчёркнуто, что стороны первоочередным решают вопрос о сохранности валюты, а не об её удобстве. При этом им было сказано, что в отказе от доллара Москва может быть поддержана и другими государствами. 

С его слов, Россией может быть заложен фундамент для сотрудничества с большим блоком государств. В него могут войти Египет, Турция, Аргентина, ЮАР, Саудовская Аравия, Китай. 

При этом экспертом заявлено, что процесс отказа от доллара и принятие нейтральной валюты является долгим процессом. Он может проходить в течение десятилетий. В связи с этим значительные перемены вряд ли произойдут в течение двух-трёх лет, однако они уже начались, заключил экономист.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"