ИА "Ореанда-Новости" Украинский президент Зеленский сделал заявление, что Киев готов отправлять в африканские государства не менее десяти судов с зерном ежемесячно. Турция завершает переговоры с Катаром о финансировании страны в размере 10 млрд долларов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 26 ноября. 

Про заявление Зеленского касательно поставок украинского зерна 

Владимиром Зеленским, украинским президентом, заявлено о том, что Киев готов отравлять в страны Африки не менее десяти судов ежемесячно в рамках инициативы по зерну. 

Исходя из слов Зеленского, всего по программе Grain from Ukraine до конца следующей весны украинская сторона планирует отправить из своих портов минимум 60 судов, не меньше десяти судов в месяц, в страны, которым грозит голод и засуха. Это Эфиопия, Судан, это Южный Судан, Йемен, Сомали, Конго, Кения, Нигерия.

Как сказано украинским президентом, на текущий момент инициатива Киева поддержана уже более двадцатью странами, которым удалось собрать на "установочной встрече" более 150 млн долларов на то, чтобы воплотить это предложение.

Ранее турецким президентом Эрдоганом в очередной раз было заявлено о том, что Анкара желает получать российскую пшеницу для того, чтобы перерабатывать её и бесплатно передавать беднейшим государствам.

Про переговоры Турции и Катара о финансировании Анкары

Руководством Турции почти завершены переговоры с Катаром о финансировании страны на сумму до 10 млрд долларов, 3 из которых турецкая сторона должна получить до конца 2022 года. Об этом объявлено в публикации агентства Reuters. 

Согласно заявленному в статье западного агентства, переговоры о предоставлении Катаром новых ресурсов Анкаре достигли финальной стадии. Минимальная сумма ожидается в размере 8 млрд долларов, однако может в целом составить до 10 млрд долларов. 

Как сказано источниками Reuters, от 2 до 3 млрд долларов будут отправлены турецкой стороне уже до конца текущего года, остальные средства Анкара получит уже в 2023 году. Средства могут быть получены в виде еврооблигаций или свопа, однако способы могут быть и другими, уведомили в агентстве.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"