ИА «Ореанда-Новости» Руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил в пятницу на брифинге для журналистов, что новый посол США в России Линн Трейси займётся вопросами увеличения численности дипмиссии для возобновления выдачи виз.

Прайс отметил, что большое значение новым послом будет уделено двусторонним отношения США и России в этот сложный напряжённый период, огромное внимание будет уделено восстановлению процесса полноценной выдачи виз. Неспособность американских властей полноценно обеспечивать россиян визами, по мнению главы пресс-службы Госдепа, полностью вытекает из политики руководства РФ, ставящих вне закона россиян и граждан третьих стран, решивших работать в США. Это повлекло за собой увольнение более 180 сотрудников посольства и консульств. Эти ограничения сократили возможность американским дипломатам взаимодействовать с властями России, заявил глава пресс-службы.

Полноценная выдача виз является одним из условий нормальной работы диппредставительств и дипломатических контактов между странами, высказался по данному вопросу Прайс.