ИА «Ореанда-Новости» Газета The Daily Telegraph сообщила в пятницу, что президент Франции Эмманюэль Макрон своим обещанием поставить Киеву колёсные танки AMX-10 RC нарушил военное табу, перешёл все красные линии и стал первым западным лидером, решившимся на такой шаг.

Издание отмечает, что этим шагом Макрон переиграл инициативу Лондона, а также совершил поступок, на который не решалось руководство США и Германии. Изменение в риторике французского лидера, прозвучавшее в его новогодней речи, связано, как считают представители СМИ, с уверенностью Макрона в том, что с Москвой не получиться договориться. Французский президент заявил, что он поможет Киеву «одержать победу». В сравнении с этим британская позиция выглядит очень похожей. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон в 2023-м году направит Украине вооружений, не меньше или больше, чем в прошлом году. В 2022-м году Британия отправила Киеву военной помощи на сумму 2,3 млрд. фунтов (2,8 млрд. долларов). Лондон уже сейчас планирует отправить в зону боевых действий больше 10 тыс. противотанковых ракетных комплексов NLAW, более 200 бронемашин, реактивные системы залпового огня M270 и высокоточные ракеты Brimstone. Британские инструкторы обучили уже свыше 7 тысяч украинских военных. Вместе с этим проводится аудит военной помощи Украине.

Агентство Agence France-Presse сообщило 4 января, что президент Франции Макрон после телефонной беседы с президентом Украины Зеленским принял решение поставить Киеву колесные танки AMX-10 RC. Боевая машина весит 17 тонн, имеет 105-мм пушку и два спаренных пулемёта калибром 7,62мм. Танк производился с 1976-го по 1994-й год компанией Nexter. С 2020-го года по программе замены устаревшей техники колёсные танки замещаются во французских войсках на более современные разведывательные машины Jaguar.