ИА «Ореанда-Новости» Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил в пятницу по телефону с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, членом Политбюро Ван И инцидент с китайским метеозондом над американской территорией.

Блинкен на на совместной пресс-конференции с главой МИД Республики Корея Пак Чином в Госдепартаменте заявил, что в свете последних «неприемлемых действий» Китая он откладывает свой визит в КНР. Госсекретарь сообщил, что действия Китая есть прямое нарушение суверенитета США и явно «безответственный поступок» китайского руководства в преддверии его визита в Пекин. Как только аппарат появился в воздушном пространстве США, американские военные сделали всё возможное для защиты от сбора «секретной информации», Госдепартамент общался с МИД КНР по «многочисленным каналам», отметил госсекретарь США.

Как сообщил Блинкен, Госдеп и Белый дом даже консультировались с Конгрессом и союзниками по западной коалиции по факту нахождения над территорией США разведывательного зонда Китая. В итоге было принято решение отменить официальный визит госсекретаря в Пекин.