ИА «Ореанда-Новости» Комментируя нападение на российского посла РФ в Варшаве, произошедшее 9 мая, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, что польская сторона перешла «все мыслимые границы морали».

Мария Захарова сообщила в эфире телеканала "Соловьев Live", что польские власти перешли все границы морали не только потому, что попустительствовали русофобии, но и сами идут в её авангарде. В этой связи нельзя не понимать, что польская сторона прекрасно знала и отдавала себе отчёт в том, к чему могут привести поддерживаемые ей русофобские действия. В этом смысле можно говорить о полном отсутствии какой-либо морали у польского руководства, подчеркнула российский дипломат. Как сообщается, 9 мая посол РФ в Польше Андреев прибыл на мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве на улице Жвирки и Вигуры на автомобиле с дипломатическими номерами. Толпа людей с украинскими флагами и простынями, облитыми красной краской, не позволила пройти дипломатам далее нескольких шагов. По словам посла, их облили сиропом. Полиция, до этого отсутствовавшая, появилась позднее и оттеснила толпу. Как сообщает Андреев, никто из российских дипломатов серьёзно не пострадал.

В среду в МИД РФ был вызван посол Польши Кшиштоф Краевский, которому было сообщено, что Москва ждёт официальных извинений от Польши в связи с нападением на российского посла.