ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур ДНР сообщил в среду, что около 70 бывших военнослужащих ВСУ оформляют в ДНР российские паспорта для вступления в добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого.

Сообщается, что 67 человек из числа пленных украинских военных уже подали заявления на получение российского гражданства для участия в новом батальоне имени Богдана Хмельницкого. Для бывших военнослужащих ВСУ процедура предоставления российского гражданства будет поэтапной. В конце сентября 2022-го года к руководству ДНР обратились несколько десятков пленных украинских военных из колонии в Еленовке с предложением с просьбой о включении их в добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого. В конце ноября власти ДНР проинформировали ТАСС о создании такого батальона. В него выразили желание вступить около 200 бывших украинских военнослужащих. Сейчас это число продолжает расти.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил 27 февраля, что часть пленных украинских военных осознали свою вину и готовы искупить её на поле боя на стороне российских сил в составе сформированного батальона.