ИА «Ореанда-Новости» Организация Объединённых Наций (ООН) осуждает попытку убийства Дмитрия Сытого, который является главой российского культурного центра "Русский дом" в Банги, столице Центральноафриканской республики (ЦАР).

"Мы искренне надеемся на выздоровление этого господина (...) Мы осуждаем подобные нападения", - сказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Он также отметил, что ООН пока не получала просьб о каком-либо содействии в расследовании.

Утром в пятницу на Сытого было совершено покушение, в результате которого он был госпитализирован. Сообщается, что руководитель "Русского дома" получил посылку со взрывчаткой, которая детонировала в его руках. Пострадавший потерял много крови и находится в медучреждении Банги в тяжёлом состоянии.

Посылка со взрывным устройством Сытому была отправлена из столицы Того, города Ломе.

"Содружество офицеров за международную безопасность" (СОМБ) в ЦАР проинформировало, что до покушения Сытый получил несколько писем с угрозами расправы над ним и его семьёй, если Россия не прекратит сотрудничество с республикой.

Полиция ЦАР назвала произошедшее терактом. Сейчас она расследует, как компания экспресс-доставки DHL доставила Сытому посылку со взрывным устройством. По словам источника из правоохранительных органов республики, это первый случай в истории ЦАР, когда произошёл подобный акт.