ИА «Ореанда-Новости» Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы российского МИД Михаил Богданов в опубликованном в субботу интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что между Москвой и Пекином существует понимание по происходящим в Африке событиям, поэтому нет оснований считать, что между РФ и КНР на Африканском континенте происходит соперничество.

По вопросу африканской повестки нет никаких оснований считать, что между Россией и Китаем происходит соперничество, наоборот, Пекин является единомышленником Москвы по многим актуальным вопросам Африки. Примером является неоднократное блокирование РФ и КНР антималийских инициатив Парижа в СБ ООН. Гегемония Запада постепенно, но неуклонно уходит в прошлое, поэтому африканские страны как участники глобального процесса испытывают на себе эти изменения. В июле 2023-го года в Санкт-Петербурге состоится второй саммит Россия-Африка, о чём отдельно сообщил высокопоставленный чиновник МИДа.

Усилия России по достоинству оцениваются африканскими партнёрами, авторитет РФ в мире неуклонно растёт. Руководство африканских государств рассматривает Россию как противовес гегемонистским устремлениям Запада в новом складывающемся многополярном мире, отметил замглавы российского МИД.