ИА «Ореанда-Новости» Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил в субботу, что отказ властей ФРГ от обеспечения газом своей страны через «Северные потоки» привёл к «большому разрыву» Германии с Россией.

Сенатор сообщил, что подобные действия, по сути, явились не только разрывом российско-германских отношений, но и всего сотрудничества Европы и Российской Федерации. В сущности, Германия переломила «становой хребет» прежних отношений России с Европой. Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» сделали недосягаемой даже теоретическую возможность возобновления поставок российского газа в Германию и Европу, отметил Пушков.

В своё время более 50-ти лет назад в период правления Брежнева и Брандта между СССР и ФРГ было подписано соглашение «газ-трубы», лёгшее в фундамент долгосрочных партнёрских отношений между двумя странами. Диверсии на «Северных потоках» отбросили взаимоотношение между Россией и Германией к периоду, предшествующему началу сотрудничества, подчеркнул представитель Совета Федераций РФ.