ИА «Ореанда-Новости» Сербский президент Александар Вучич в обращении к народу, выступая в городе Кралево, заявил в пятницу, что отношения Запада с Китаем и Россией осложняются с каждым днём, при этом Сербия обязана сохранять свою самостоятельность.

Вучич отметил, что войне на Украиине «не видно конца». Великие державы усложняют свои отношения. Ситуация в мире становится сложнее. Напряжённее становятся отношения Китая с США, Китая с Европой, России со всем западным миром, при этом не только через украинский конфликт. Сербия – маленькая страна, но она должна найти своё «место под солнцем» и сохранить независимость в принятии решений, подчеркнул сербский президент.

Ранее Вучич в связи с ордером Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина сообщил, что мир находится на грани третьей мировой войны. До этого, в феврале, президент Сербии высказал мнение, что в ближайшие пять-шесть месяцев конфликт на Украине будет только усиливаться и, возможно, выйдет из-под контроля.