ИА «Ореанда-Новости». Нескончаемым потоком, преодолевая километры пути, жители Румынии направляются сегодня, 2 июня, к святому месту - церкви Богоматери в румынском Шумулеу-Чук. Здесь они встречали Папу Франциска и молились вместе с ним. На призыв понтифика принять участие в мессе под открытым небом откликнулись тысячи католиков со всей страны и соседней Венгрии.

Как передаёт Euronews, несмотря на проливной дождь и слякоть, верующие собрались у подножья горного хребта Шумулеу-Чук. Они заверяют, что визит Папы для них имеет огромное значение, и даже непогода не может повлиять на желание увидеть понтифика.

«Погода не имеет значения, главное - наша душа. Это она привела нас сюда», - говорит одна из верующих корреспонденту Euronews. «Мы приехали из города Печ. Мы родом из Бельгии, а живём в Венгрии. Эти места имеют особую значимость для трансильванских венгров и не только - для венгров карпатского региона тоже», - поясняет женщина.

«Для меня это потрясающий опыт. Впервые в истории Папа римский у нас в гостях. Думаю, что такое может больше не повториться», - делится впечатлениями другой паломник.

Одно из главных мест паломничества европейских католиков - Шумулеу-Чук (или Чикшомйо - находится на востоке Трансильвании. Этот регион населён преимущественно этническими венграми. Для них сегодняшнее событие - поистине историческое, ведь Папа римский прибыл сюда впервые в рамках своего трёхдневного апостольского визита в Румынию. 20 лет назад страну посещал папа Иоанн Павел II. Он хотел побывать в этих местах, но не получил соответствующего разрешения румынских властей.