ИА «Ореанда-Новости» Папа Римский Франциск сообщил во вторник о своей готовности поехать в Россию для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам урегулирования украинского конфликта.

В своём интервью итальянской газете Corriere della Sera понтифик заявил, что заявлял через своих представителей о своей готовности к встрече с Владимиром Путиным через двадцать дней после начала войны, однако, пока не получил ответа. Франциск отметил, что Владимир Путин, возможно, не может и не хочет встречаться в настоящее время. При этом Папа Римский заявил, что «в Киев пока не поедет», так как считает это нецелесообразным. В украинскую столицу отправились в четвёртый раз кардиналы Майкл Черни и кардинала Конрад Краевский, однако, сам понтифик считает необходимым сначала провести встречу с российским президентом. Франциск добавил, что он «всего лишь священник» и надеется на то, что Путин «откроет дверь».

Папа Римский сообщил, что сразу после начала спецоперации России на Украине 25 февраля лично явился в российское посольство при Святом престоле с целью выяснения ситуации. Тогда Франциск лично просил российского посла «остановиться», нарушая протокольную практику Ватикана. С Зеленским понтифик общался в первые дни после начала спецоперации по телефону, с российским же лидером Франциск разговаривал в последний раз в декабре прошлого года в день своего 85-летия. Папа Римский выразил надежду на скорый контакт с президентом России по вопросам украинского урегулирования.