ИА «Ореанда-Новости» Глава французского МИД Катрин Колонна в опубликованном в пятницу интервью Corriere della Sera заявила, что Франция готова внести свою лепту в обучение украинских лётчиков. Затруднение заключается лишь в том, что французская республика не владеет самолётами F-16, тогда как обучение планируется проводить изначально именно на этой технике.

Колонна подчеркнула, что президент Франции Макрон не ставил никаких табу на теме лётной подготовки украинцев, однако, надо учесть, что Киев изыскивает по всему миру лишь самолёты F-16, которых у Франции нет и которые требуют несколько иных навыков, чем «Миражи». Несмотря на это, Париж готов к сотрудничеству в этой сфере, высказалась министр.

Президент США Джо Байден по итогам саммита Группы семи в Хиросиме 21 мая сообщил, что Запад начнёт готовить украинских пилотов на базе истребителей четвёртого поколения, в том числе F-16. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил при этом, что США обсудят в ближайшие месяцы с союзниками то, какие страны передадут F-16 Украине.