ИА «Ореанда-Новости» Агентство Mehr сообщило в воскресенье, что парламент Ирана (меджлис) одобрил большинством голосов вступление страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

По информации агентства, 204 депутата проголосовали «за», трое высказались «против», четверо воздержались. Официальный представитель комиссии национальной безопасности и внешней политики Меджлиса Ирана Абольфазль Амуйи сообщил, что условием приёма Ирана стало признание всех документов, принятых ШОС до сегодняшнего дня. Если же ШОС в ближайшее время примет какой-либо новый документ, меджлис обязан будет рассмотреть и одобрить его. Президент Ирана Эбрахим Раиси 30 сентября подписал законопроект о присоединении страны к ШОС, по информации агентства Клуб молодых журналистов, направив документ на рассмотрение в парламент.

15-16 сентября в Самарканде прошёл саммит ШОС, на котором присутствовали главы государств-участников. Прошли встречи в расширенном и узком форматах, а также двусторонние переговоры. По итогам саммита было принято решение о приёме в организацию Белоруссии в качестве полноправного члена. Ираном был подписан меморандум об обязательствах вступления в ШОС. Катар и Египет стали партнёрами по диалогу, а ОАЭ, Мальдивы, Бахрейн, Кувейт и Мьянма начали процесс приобретения этого статуса.