ИА «Ореанда-Новости» Агентство Xinhua во вторник опубликовало концепцию инициативы глобальной безопасности, обнародованную Китаем.

В документе говорится о том, что основой будущего мироустройство должно стать общее поддержание мировой безопасности и стремление к глобальному развитию и процветанию. Предлагается решить коренные проблемы международных конфликтов и создать чёткий механизм осуществления и контроля мировой безопасности. Текст содержит шесть принципов глобальной безопасности, озвученных лидером КНР Си Цзиньпином в апреле 202-го года на Боаоском азиатском форуме. Кроме того, Пекин определил 20 направлений, по которым возможно осуществление сотрудничества в рамках глобальной безопасности.

Первый принцип заключается в поддержании «общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой» мировой безопасности, в том числе безопасности каждой страны в отдельности исходя из конкретных условий. Второй принцип касается суверенитета стран и их территориальной целостности, при этом подчёркивается необходимость уважения выбора самостоятельного политического строя и общественного уклада в той или иной стране. Третий принцип утверждает главенство ООН в решении международных проблем, а также сложившейся общепринятой системы международного законодательства. Четвёртый принцип говорит о том, что проблемы безопасности одних стран не решаются за счёт безопасности других государств, в этом вопросе должна быть чёткая историческая и событийная конкретика. Пятый принцип подчёркивает приверженность к мирному урегулированию разногласий между государствами, при этом санкции не являются путём решения проблем. Шестой принцип поднимет вопросы нетрадиционной безопасности, такие как кибербезопасность, изменение климата, терроризм, биологическая безопасность. Говорится о том, что возникающие перед мировым сообществом новые угрозы не менее серьёзны, чем традиционные проблемы мировой безопасности.