ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инициативу Пекина о создании специальной делегации по урегулированию украинского конфликта, заявила, что Китай занимает по данному вопросу непредвзятую позицию, разбирается в происходящем.

Захарова подчеркнула, что Китай «прекрасно разбирается» в том, что происходит на Украине. Все, кто пытается стать посредниками в урегулировании данного конфликта, должны знать, что России противостоит украинско-натовский военно-промышленный конгломерат, где Украина выполняет роль плацдарма вооружённой борьбы и инструмента решения западных задач, отметила дипломат, добавив, что Москве хорошо известен бывший посол Китая в России Ли Хуэй, который возглавит создаваемую делегацию. Хуэй много сделал для реализации больших межгосударственных проектов между Россией и Китаем, отметила представитель МИД РФ.

В 2019-м году Ли Хуэй был награждён президентом РФ за большой личный вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Китая орденом Дружбы. Россия ценит миротворческие усилия Китая, направленные на действительное дипломатическое урегулирование украинского конфликта, резюмировала Захарова.