ИА «Ореанда-Новости» Журналист Кристофер Роуч в статье на портале American Greatness заявил в субботу, что передача западных танков Киеву вряд ли серьёзно изменит ход текущего конфликта, так как Россия может производить вооружений больше, чем весь Запад.

Роуч подчеркнул, что вызывает сомнение весомость танковых поставок Киеву относительно влияния на ход боевых действий. Существует фронт протяжённостью несколько сотен миль с сотнями тысяч военнослужащих и тысячами единиц боевой техники с обеих сторон. Поставка нескольких единиц танков вряд ли изменит ход событий. Кроме того, современные танки сложны в обслуживании, обучение управлению ими также занимает длительное время, западная коалиция сможет поставлять очень ограниченное число этой техники. Запад специально разрушает свои и так не очень большие запасы вооружений для «какой-то гнусной цели», отметил журналист, добавив, что перспектив западной победы на Украине в ближайшее время нет.

Власти США 25 января заявили о готовности поставить Киеву 31 танк M1 Abrams. В этот же день ФРГ сообщила о готовности направить на Украину 14 боевых танков Leopard 2, выдав разрешение другим странам на реэкспорт этой техники. Как проинформировал глава Минобороны Германии Борис Писториус, танки будут направлены Киеву до конца марта. Кроме ФРГ о готовности направит на Украину свои танки сообщили Великобритания, Франция, Польша, Словакия и Норвегия. Киев планирует получить в качестве первой танковой поставки 140 единиц техники из 12 государств.