ИА «Ореанда-Новости».  В замке Мезеберг, который расположен на территории Федеративной Республики Германии, состоялась встреча российского лидера Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Переговоры длились три часа. Главными темы, которые обсуждались в ходе встречи главами государств, стали украинское государство и “Северный поток — 2”.

Лидер Российской Федерации выступил с призывом рассмотреть строительство газопровода как экономический проект. Он подчеркнул, что

ввод в эксплуатацию нового "потока" не означает, что транзит через украинское государство будет остановлен.

Владимиром Путиным было отмечено, что для российской стороны главное, чтобы “украинский транзит соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова”.  

Российский лидер указал на то, что благодаря строительству нового магистрального газопровода “Северный поток — 2” появится возможность улучшить газотранспортную систему европейских государств, разделить маршруты поставок и уменьшить транзитные риски, что позволит удовлетворить растущий спрос экономики Европы.  

В настоящий период проект “Северный Поток — 2”, по которому будет осуществляться транспортировка газа из российского государства в Федеративную Республику Германии, находится на этапе строительства. Проект предполагает прокладка двух нитей газопровода, объёмом которых составляет 55 миллиардов кубов в год. Согласие на его реализацию уже было дано Германия, Финляндия, Королевством Швеции.  

На власти Германии активно пытаются воздействовать Соединённые Штаты Америки с требованием начать закупки американского сжиженного газа, стоимость которого гораздо выше, чем российского.  

Также Ангела Меркель и Владимир Путин в ходе переговоров обсудили конфликт на территории Донбасса. Канцлером республики была выражена надежда на то, что с наступлением нового учебного года там будет установлен устойчивый режим прекращения огня.

По её словам, власти Германии давно ведут над этим работу. Она подчеркнула, в настоящее время, несмотря на минские договоренности, не удаётся добиться стабильного перемирия, однако ими будет предпринята новая попытка его обеспечить.  

Основная часть переговоров глав двух государств останется закрытой. Итоговая пресс-конференция Владимира Путина и Ангелы Меркель не была запланирована.