ИА "Ореанда-Новости" Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире британского телеканала Sky News прокомментировал распространившуюся несколько дней назад информацию о жестоких и насильственных действиях солдат ВС РФ на Украине. По словам политика, эти дезинформирующие материалы являются "хорошо спланированной инсинуацией", а представленные тела убитых граждан украинского города не имеют отношения к действиям российских военных.

Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что российская сторона информирована о жестоких действиях неонацистов в Буче и Мариуполе, которые были предоставлены очевидцами преступлений.

В Минобороны РФ 3 апреля опровергли информацию, предоставленную Киевом, об убийстве военнослужащими РФ гражданского населения в Буче. В ведомстве подчеркнули, что ВС РФ покинули город 30 марта, а материалы появились спустя четыре дня по прибытии СБУ. Коме того, министерство обратило внимание на то, что 31 марта мэр города Анатолий Федорук подтвердил об отсутствии российских военных в Буче.