ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Страны «шестерки», которая превратилась в «пятерку» (Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания) должны будут выработать план против санкций США, применяемых к Ирану, к ноябрю. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Французский политик поделился, что сейчас тема с американскими санкциями - одна из самых обсуждаемых и одна из тех, которые надо решать как можно скорее. Он также сообщил, что ограничительные меры США начнут действовать уже в августе, но к этому моменту ничего предпринять не успеют, поэтому будут ориентироваться на вторую волну - ноябрь.

Ле Дриан сказал, что санкции Трампа затронут не только Иран, но и всех, кто ведёт финансовую деятельность в долларах. Глава французского МИД объявил, что эту проблему надо решать совместно со странами венского соглашения - Россией и Китаем, а также Великобританией и Германией. Политик считает, что нужно составить такой план действий, при котором Иран также будет продолжать соблюдать свои условия.

Ле Дриан акцентировал, что политика США работает по принципу «каждый за себя» и следует разрушительной логике. "Завтра сами же США от этого пострадают», - дополнил французский министр.

Напомним, 8 мая президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий. СВПД - соглашение, которое было заключено три года назад, его условия - отмена действия санкций против Ирана в обмен на заморозку ядерных разработок Тегерана. До сих пор Иран соблюдал план действий. Теперь, когда Трамп вывел США из соглашения, президент Штатов угрожает не только вернуть старые санкции, но и ввести новые. Госсекретарь США объявил, что против Исламской Республики будут введены жесточайшие в истории ограничительные меры. Цель - свести нефтяную прибыль Ирана до нуля.