ИА «Ореанда-Новости» ТАСС сообщил в воскресенье, что военнослужащие ВСУ подвергаются домогательствам со стороны иностранных наёмников, о чём рассказал сложивший оружие украинский боец.

Пленный военнослужащий ВСУ сообщил, что в зоне проведения боевых действий на стороне Украины присутствуют много разных национальностей, в основном поляки, американцы. Чернокожие наёмники плохо общаются с украинцами. Были случаи применения физической силы и даже ситуации, когда военнослужащим ВСУ иностранные наёмники предлагали вступать в сексуальные отношения. В случае несогласия поступали угрозы избиения и даже убийства, о чём сообщил пленный Александр Мерлен на видео, распространённом в субботу Министерством обороны России.

В субботу военное ведомство России распространило видеокадры оказания медицинской помощи пленным военнослужащим ВСУ. В результате грамотно проведённых действий военнослужащими Центрального военного округа была отрезана группа ВСУ, сдавшаяся в плен под поверхностным огнём. Позже в медучреждении у пленных были извлечены инородные тела, обработаны раны и наложены швы.