ИА «Ореанда-Новости» 700 вспышек забастовок с блокированием движения автомобилей пройдут на всей территории Франции. Автовладельцы выйдут на улицы своей страны из-за категорического несогласия с выросшими ценами на бензин.

Стоимость нефти во Франции выросла на 16% только за этот год, и она продолжает расти. Французы считают, что ответственность за происходящее с ценовой политикой несёт на себе президент Эмманюэль Макрон. Многие из протестующих открыто выражают свою ненависть к нынешней главе страны.

Растущее негодование также стало плацдармом для политических нападений со стороны противников центристской партии En Marche Макрона. Для того, чтобы поддержать грядущий митинг они подключили все свои каналы связи, включая СМИ и личные высказывания в адрес президента Франции.

«Это правительство не понимало гнев французов», - заявил Оливер Форе, глава Французской социалистической партии. «Макрон не слышал французов», - поддержал коллегу Лоран Воквиз, лидер правоцентристской партии Les Républicains. «Мы были первой партией, выражающей нашу полную поддержку этому движению», - сказал Ле Пен, лидер крайне правой национальной партии.

«Политический протест со стороны республиканцев нерационален, потому что растущие налоги были компенсированы снижением нефтяного рынка, - сказал Кристофер Кастанер, Министр внутренних дел Франции. - Мы слышим протесты, мы слышим гнев, я знаю ситуацию, но мы должны объяснить своим гражданам, насколько важно отойти от использования ископаемого топлива».

Но, возвращаясь непосредственно к грядущим митингам, нельзя обойти стороной факт разумности, выразившийся в 9 правилах, строгих к исполнению каждого протестующего: полиция, жандармы, военные, машины скорой помощи, медицинские такси не должны блокироваться; полицию следует рассматривать как союзников безопасности на демонстрации, а не противников; на замечания людей, оказавшихся заблокированными нельзя реагировать насилием, чтобы не загубить образ самого митинга; политические и профсоюзные баннеры запрещены; нельзя приводить детей; видеосъемка на телефон разрешена только в целях защиты от борцов с митингом; каждый участник лично несёт ответственность за свои действия; наркотики, драки, неуважительное поведение и прочее - запрещено, блокада - гражданская и мирная.